2022年东莞市社保缴纳基数及比例 东莞社保缴费一个月多少钱

大家好,小社来为大家解答社保的问题。2022年东莞市社保缴纳基数及比例,东莞社保缴费一个月多少钱这个很多人还不知道,现在让我们一起来看看吧!

解答:

1、
东莞社保的缴费基数由本人工资和东莞市社会平均工资确定。缴费比例一般是固定的,生育和工伤保险由用人单位单方缴纳。

2、
东莞社社保问答保缴费基数取决于不同险种,其中失业和工伤保险上限为19899元,下限为1720元。基本医疗保险5825元。个人医保账户上限为社保问答19899元,下限为3980元。

3、
各类社保问答保险的社保问答缴费基数与个人工资相关,其中养老保险的缴费基数为本人工资,缴费比例社保问答为单位缴纳14%,个社保问答人缴纳8%。参保缴费基数为本人工资,单位缴费比例采取浮动社保问答机制,主要有32%、48%、8%。生育保险的缴费基数是本人工资,单位缴纳7%,个人不用缴纳;工伤保险的缴费基数是本人工资,单位缴纳1%-05%,个人不用缴纳。

4、
知识:社会社保问答保险是指为丧失劳动能力、暂时失业或因健康原因遭受损失的人提供收入或补偿的社会经济制度。社会保险的主要项目包括养老保险、医疗保险、失业保险社保问答、工伤保险和生育保险。

5、
社会保险迫使某一群体将社保问答其收社保问答入的一部分作为社会保险税(费)形成社会保险基金。在一定条件下,被保险人可以从基社保问答金中获得固定收益或损社保问答失补偿。它是一种再分配制度,其目标是保证物社保问答质和劳动的再生产和社会稳定。

本文到社保问答此分享完毕,希望对大家有所帮助。

原创文章,作者:保险知识小编,如若转载,请注明出处:https://www.h12.net/zsbk/11913.html

(0)
保险知识小编保险知识小编
上一篇 2022年4月12日 下午12:58
下一篇 2022年4月12日 下午12:59

相关推荐

  • 南京大学考研大纲在哪查

    南京大学考研大纲在研究生院校官网-招生就业栏目查看,地址:https://www.nju.edu.cn/。

    知识百科 2022年4月5日
  • 养老金每年认证的时间 养老金认证时间截止日期具体是什么时候

    大家好,小社来为大家解答社保的问题。养老金每年认证的时间,养老金认证时间截止日期具体是什么时候这个很多人还不知道,现在让我们一起来看看吧! 解答: 1、下面就跟着社保君一社保问答起…

    知识百科 2022年5月17日
  • 宁夏师范学院考研网上确认流程

    宁夏师范学院考研网上确认流程:1.确认网报信息;2.上传准考证照片;3.上传身份证照片;4.上传手持身份证照片;5.上传报考点要求材料;6.及时关注审核结果。

    知识百科 2022年4月6日
  • 平潭县属于哪个市

    平潭县,福建省福州市下辖县,简称“岚”,俗称海坛。位于福建省东部,与台湾隔台湾海峡相望,是中国大陆距离台湾岛最近的地方,主岛海坛岛也是著名的渔业基地。平潭县与平潭综合实验区实行“政…

    知识百科 2022年12月9日
  • 抖音最长能发多长时间的视频 抖音超过15秒的视频怎么发

    抖音最长能发多长时间的视频?抖音超越15秒的视频怎么发?关于抖音,信任很多功用大家也不清楚,一起来看看吧。 抖音最长能发多长时间的视频 最长可以发5分钟的视频。 普通用户最长能发布60秒的短视频,而进一阶段,抖音对视频内容,视频脚本以及视频…

    抖音知识 2022年12月4日
  • 看国际版抖音有什么要求?

    看国际版抖音有什么要求? 需要设置外网,才可以看

    抖音知识 2023年3月1日
  • 品牌口感最好的核桃Top5-综合比较营养价值,值得推荐!

    大家好,我是H12网站的小编,今天我来为大家介绍品牌口感最好的核桃Top5,综合比较营养价值,值得推荐的核桃品牌。 首先,我们需要明确一点,选择好的核桃品牌不仅可以保证口感,还可以…

    产品知识 2023年7月30日
  • 土木工程考研大纲在哪看

    土木工程考研大纲不在全国硕士研究生考试统考大纲范畴,是自命题科目考试大纲,需要进入报考院校研究生招生信息网进行查询。

    知识百科 2022年4月5日
  • 韩后和韩束哪个好

    韩后和韩束都是国货中最有代表性的品牌了,两个品牌都励志要打造我国第一时尚品牌,并且两个品牌的主要成分都是源自大自然其目的都是打造健康的肌肤,所以两者其实是不分伯仲的,关键要看消费者个人的喜爱和肤质了。

    产品知识 2022年9月11日
  • 手机刚换的电池为什么还不经用

    手机刚换过电池但却不经用可能是虚电的问题,需要对电量重新校准可以尝试解决,办法是在手机电话的拨号页面中,输入*#*#2846579#*#*后拨号,在弹出的界面中选择补电,再将手机的电量充满,那么它的电量显示就会恢复正常。不过要注意换电池只会稍稍提高手机的续航,并不会完全改变它的耐用性,如果使用习惯没有改变,即使是原装全新电池也会不耐用。

    产品知识 2022年6月12日

发表回复

登录后才能评论