哪几类人可以一次性补缴社保 是不是怎么补缴

大家好,小社来为大家解答社保的问题。哪几类人可以一次性补缴社保,是不是怎么补缴这个很多人还不知道,现在让我们一起来看看吧!

解答:

1、
什么样的人可以一次性缴纳社保?

2、
三类人可以一次性缴纳社保,45岁之前需要有社保缴纳记录,如下:【1】1961年至1982年上山下乡的知青,可以一次性缴纳15年社保。缴纳社保满15年,老了可以正常享受养老保险,领取一定的养老金。而且,如果因为没有达到足够的社保年限而无法领取养老金,可以申请一次性缴纳,次月社保问答就可以领取养老金。

3、
【2】参加职工养老保险的本地户籍老年人,男65周岁以上,女60周岁以上,可一次性缴纳社保满15年。这样的人对工作经验没有限制。

4、
[3]具有当社保问答地城镇户社保问答籍,在到期的县级或镇级集体企业工作过,2010年社保问答12月31日前达到退休年龄的,女年满50周岁,男社保问答年满60周岁,可自愿在工龄产生地一次性缴纳满15年的社保。

5、
社保没有一次性缴纳,但以上特殊群体可以一次性缴纳。一般来说,社保虽然可以交,但是只能交几年。比如社保缺失几年,可以申请按年缴纳,但是需要缴纳滞纳金。缴费年限越多,滞纳金越高。其次,2011年前退休的可以领工资。

本文到此分享完毕,希望对大家有所帮助。

原创文章,作者:保险知识小编,如若转载,请注明出处:https://www.h12.net/zsbk/22126.html

(0)
保险知识小编保险知识小编
上一篇 2022年5月18日 下午4:11
下一篇 2022年5月18日 下午4:11

相关推荐

  • 牛油果绿适合旁人穿吗

    牛油果绿胖人也是能够穿的,但如果想要显瘦,最好选择一些比较合适的款式,比方中长款衬衫裙、宽松连衣裙、高腰A字裙等等。在穿牛油果绿的时候,还要注意色彩的调配,因为牛油果绿自身并不刺眼,所以它应该与一些风格类似的色彩调配,比方白色、黑色、粉色、柠檬黄等等,色彩调配合理才会更好看。

    产品知识 2022年7月17日
  • 红米K20PRO和荣耀20哪款好

    红米K20PRO和荣耀20在价格上荣耀要贵一些但是在拍照上荣耀也十分出色。红米K20PRO在价格较低的情况下处理器与荣耀20不相上下并且在屏幕、指纹解锁和续航方面要优于荣耀20。综合来看还是红米K20PRO性价比比较高。接下来就让小编带您详细分析一下红米K20PRO和荣耀20哪款好。

    产品知识 2022年6月12日
  • 电脑上怎样下载抖音视频舞曲?

    电脑上怎样下载抖音视频舞曲? 首先下载抖音电脑版的,然后点击进入就可以选择视频下载了

    抖音知识 2023年2月24日
  • 新农合新缴费住院多久能生效报销 新农合缴费多久后可以住院报销

    大家好,小社来为大家解答社保的问题。新农合新缴费住院多久能生效报销,新农合缴费多久后可以住院报销这个很多人还不知道,现在让我们一起来看看吧! 解答: 1、新农合支付后住院多久可以报…

    知识百科 2022年4月7日
  • fancl防晒30和50的区别

    fancl防晒30和50代表了不同的防晒等级,肌肤能够承受紫外线照射的时刻,它的数值越大,也就代表了防晒指数越高,防晒时刻更长,防晒才能越强,但这也不代表fancl防晒30不好,这两种防晒指数还是要根据每个人的具体情况来选择的!接下来就让小编为您详细分析一下这款防晒霜。

    2022年8月30日
  • 翡翠贵妃镯不是圆形呢吗

    佩戴玉镯的好处,很多一直以来人们观念里都认为女子佩戴翡翠手镯可以护身保平安,宁静优雅,符合女子温婉含蓄的性格特征,也为女…

    产品知识 2022年6月12日
  • 生茶和熟茶的区别

    生茶和熟茶最大的不同便是制作方法、发酵方法不一样。一般来说生茶靠天然转化而成,而熟茶徐人工发酵,所以生茶是更简单保存的,而熟茶就没有这些长处。咱们平常要如何区分生茶或者熟茶呢?其实它们的差异还有以下五点:

    2022年6月28日
  • 抖音发布的视频被限流?你缺这个!

      在当下的短视频流量大迸发的时代下,有着越来越多的实体、企业也都纷纷加入了短视频职业布局,布局引流变现,但却多少的缺少关于专业系统化的常识和内容。   而在当下的短视频流量的职业平台中,抖音平台可谓是名副其实的大流量布局的首选地。   但…

    抖音知识 2022年12月2日
  • 怎么炸抖音号?

    怎么炸抖音号? 答:那你就发个爆料作品呗 这样你就炸啦

    抖音知识 2023年3月18日
  • 小米相机故障无法连接到相机怎么办

    首先我们可以尝试还原设置来解决这个问题,具体的操作是打开手机的设置选项,在其中找到系统应用设置,点击它然后在里面找到相机设置选项,打开后点击还原默认这个按钮,弹出的对话框会询问你是否确定,点击确定后重启手机即可,如果这种方法不行,可以尝试下面第二种方法。

    产品知识 2022年6月13日

发表回复

登录后才能评论