手机发烫怎么办

手机机身温度过高,可能的原因是充电使机身升温,或者是正在同时运行多个APP导致CPU过热,亦或者是手机壳影响手机的散热。当手机发烫时,如果正在充电的话请不要再边充电边玩,将后台的所有APP清理掉,如果温度下降缓慢,可以将手机的外壳先取下帮助散热。

手机机身温度过高,可能的原因是充电使机身升温,或者是正在同时运行多个APP导致CPU过热,亦或者是手机壳影响手机的散热。当手机发烫时,如果正在充电的话请不要再边充电边玩,将后台的所有APP清理掉,如果温度下降缓慢,可以将手机的外壳先取下帮助散热。

手机发烫的主要原因

  1. 手机充电。当我们给手机充电时,从电路中传输过来的电能,会有很大一部分转化为化学能,存储在手机的锂电池中。但是也有一部分会以热量的形式散发掉,此时就会使得手机的电池、机身升温。目前大部分手机都有自我保护功能,当手机温度升到一定数值后会自动降低充电速率,从而避免温度过高;
  2. 处理器过热。我们手机中的SOC芯片,不仅集成了CPU/GPU,还包括蓝牙、GPS、射频、通讯基带等一系列模块,当手机中的多项功能同时开启时,例如同时开启很多APP、开启GPS定位/蓝牙/WiFi,或者正在运行耗能很高的软件,那么就会给手机的SOC带来很大的压力,从而使得其温度不断升高。此时需要你尽快关掉非必需的APP,关闭蓝牙/WiFi等,让手机温度降下来;
  3. 变充电边玩。边充电边玩导致的手机发热,原因就是以上两种原因的结合:在热量散发的同时,还在运行着一定量的APP。这种情况下就很容易导致手机的温度升高。手机温度过高不仅会损害电池、机身的使用寿命,还可能引发爆炸、危及生命安全。因此此时要停止玩手机,待充完再使用;
  4. 手机散热不畅。这有两种情况,一种是手机SOC能耗散热不佳,例如当年的骁龙801/810/820,或者是手机机身散热设计的不合理,导致容易积温;还有可能是机壳不利于散热。如果是这样的话,建议你更换个更容易散热的机壳。

原创文章,作者:学知识,如若转载,请注明出处:https://www.h12.net/zsbk/31278.html

(0)
学知识学知识
上一篇 2022年6月13日 下午12:16
下一篇 2022年6月13日 下午12:16

相关推荐

  • 苹果电脑怎么样?性能强大的,价格性价比高的推荐!

    大家好,作为H12网站的小编,我今天想要和大家聊聊苹果电脑的性能和性价比。相信很多人都听说过苹果电脑的贵,但其实苹果电脑不仅性能强大,价格性价比也是很高的! 首先,让我们来说一下苹…

    产品知识 2023年7月2日
  • 您可以同时获得社会保障和补充保障收入吗

    很多人可能想知道是否可以同时从社会保障残疾保险 (SSDI)和补充保障收入 (SSI)计划中获得经济帮助,答案是肯定的。 这两个计划都来自社会保障局 (SSA),虽然两者都指残疾福…

    知识百科 2022年4月14日
  • 22考研数学二考试题型

    22考研数学二考试题型:选择题【10题,5分/题】、填空题【6题,5分/题】、计算题【6题,共70分】。

    知识百科 2022年4月12日
  • mk在中国属于什么档次

    mk在中国归于轻奢档次,处于中端偏向高端的定位,它介于一般品牌和高端品牌之间,是奢侈品里面的入门级别,价格一般2000-4000元的居多,既不会很廉价,但又没有高端顶奢的牌子那么贵,所以比较符合小资青年又追求国际时髦潮流的消费人群。mk是michael kors的简写,不过要注意市面上还有一个小mk,它并非mk的子品牌,两者没有关联。

    产品知识 2022年8月10日
  • 2022年北京产假有多少天 北京产假新标准详情一览2022

    大家好,小社来为大家解答社保的问题。2022年北京产假有多少天,北京产假新标准详情一览2022这个很多人还不知道,现在让我们一起来看看吧! 解答: 1、北京的产假是98天还是128…

    知识百科 2022年4月5日
  • tiktok为什么无法搜索?

    tiktok为什么无法搜索? tiktok属于抖音视频国际版,在一些应用上可以搜索,在苹果手机上可能就搜索不了,因为美国已经封杀了国内一些APP

    抖音知识 2023年4月3日
  • 汽车品牌排名最新2019前十口碑销量榜

    大家好,我是H12网站的小编。今天,我们来聊聊最新2019年汽车品牌排名前十口碑销量榜,为大家揭示汽车行业的最新动态。 首先,我们来看看最受欢迎的品牌:排名第一的是丰田,其次是本田…

    产品知识 2023年7月14日
  • 2023最火爆免费头像图片制作方法-简单易用免费下载的高清图片

    Hey大家好,这里是H12网络小编,今天跟大家分享一下2023年最火爆的免费头像图片制作方法,不需要任何技术门槛,而且能够简单易用的下载高清图片,让你的头像瞬间提升颜值! 首先我们…

    抖音知识 2025年1月6日
  • 微信表情gif太大无法添加,微信怎么发动态图,微信GIF图片怎么不动

    微信GIF图片不动的原因微信表情gif太大无法添加:微信不支持这种格式的动态图如果在微信聊天发送动态图片给别人,动态图片大小不能超过1M,则是可以动的,否则会受到微信限制,gif图…

    知识百科 2022年12月11日
  • 华为手机光标怎么取消

    取消华为手机光标方法:1、屏幕下方下滑调出下拉栏,找到悬浮导航选项,关闭悬浮导航即可取消光标;2、打开手机设置选项,上滑后找到智能辅助选项,点击进入后找到“无障碍”选项,然后关闭“大号鼠标指针”选项即可。要调出光标的方法也很简单,打开悬浮导航即可。

    产品知识 2022年6月13日

发表回复

登录后才能评论