小米9为什么会自动截屏

小米9自动截屏的原因可能有:不小心按到音量键和电源键、无意间触碰到截屏按钮、使用了三指下拉的操作等等,通常是由于误操作而引起的。如果总是自动截屏,可以先关闭它的手势截图、下拉菜单截图功能,然后了解它的正确截图方法,避免出现误操作即可。

小米9自动截屏的原因可能有:不小心按到音量键和电源键、无意间触碰到截屏按钮、使用了三指下拉的操作等等,通常是由于误操作而引起的。如果总是自动截屏,可以先关闭它的手势截图、下拉菜单截图功能,然后了解它的正确截图方法,避免出现误操作即可。

小米9为什么会自动截屏

1、按到了音量键和电源键

小米手机中截屏的方法之一就是同时按下音量减小按键和电源键,它就会默认会截屏,如果不小心按到了这两个按键的话,就容易出现自动截屏的问题。解决的办法当然是尽量不要在不想截屏的时候按到它,尤其是在锁定屏幕时不要去触碰音量键。

2、触碰了下拉菜单里的截屏按钮

在小米9的屏幕顶部向下滑动后,会弹出下拉的菜单,里面可以打开数据、wifi、蓝牙以及自动亮度等等功能,如果触碰到了截屏的按钮的时候,也会出现截屏的问题。这种情况一般只要注意下拉菜单里不要去误触就可以了。

3、使用了三指下拉的操作

如果在设置里面打开了手势截屏的设置,如果在屏幕上使用了三根手指向下滑动的操作,它也是会截屏的。解决的办法是进入到设置里面,修改或关闭手势截屏,就能防止一些手势的操作引起截屏,但一般不建议关闭。

小米9怎么截屏

方法一:最常用也是最简单的办法就是用按键截屏,默认的是音量减少按键+电源键截屏,无论是小米9还是其他的小米手机,都可以用这个方法去截屏。

方法二:从屏幕顶部下滑,进入导航菜单栏后,点击它的截屏按钮,返回到截屏的画面,即可完成截屏,一般不建议用这种方式,因为容易截到导航栏。

方法三:打开手机设置,进入手势和快捷方式设置里面,在选择截屏里面的手势操作设置,小编建议设置为三指下拉或者是长按菜单键,也可以设置为电源键加上返回键,设置完成后就可以用手势进行截屏了。

原创文章,作者:学知识,如若转载,请注明出处:https://www.h12.net/zsbk/31607.html

(0)
学知识学知识
上一篇 2022年6月13日 下午12:19
下一篇 2022年6月13日 下午12:19

相关推荐

  • 在2022年一次性补缴7万元居民养老保险 真的划算吗

    大家好,小社来为大家解答社保的问题。在2022年一次性补缴7万元居民养老保险,真的划算吗这个很多人还不知道,现在让我们一起来看看吧! 解答: 1、2022年一次性缴纳居民养老保险7…

    知识百科 2022年4月16日
  • 工伤保险怎么赔偿 工伤保险赔偿标准

    大家好,小社来为大家解答社保的问题。工伤保险怎么赔偿,工伤保险赔偿标准这个很多人还不知道,现在让我们一起来看看吧! 解答: 1、工伤保险怎么赔偿? 2、工伤保险的赔偿主要包括医疗费…

    知识百科 2022年4月10日
  • 金霉素真能去脂肪粒吗

    金霉素作为一种特效医治眼部疾病的抗生素,运用效果好,见效果,一起对脂肪粒也有特效,还可以医治角膜炎,麦粒肿等眼周问题,可是金霉素容易发生抗药性,运用金霉素一般不应超过五天!接下来就让小编为我们详细分析一下。

    2022年8月30日
  • 苹果手机怎么用支付宝充值抖音?

    苹果手机怎么用支付宝充值抖音? 直接在抖音上面绑定支付宝就可以了。

    抖音知识 2022年12月21日
  • 翡翠原石打成手镯的全过程(翡翠原石是如何打成手镯的)

    翡翠原石制作成的各种首饰成品,都是很好的装饰品,很多的朋友都喜爱购买翡翠首饰用来佩戴或者是收藏,无论是哪种情况都是很好的……

    产品知识 2022年11月20日
  • 苹果蓝牙耳机容易掉吗

    苹果蓝牙耳机不容易掉落,它根据人体耳廓设计,虽然是无线而且体积很小,但大部分人佩戴时都不会掉,即使跑动、弹跳、晃动也不易脱落,牢固强度很高。然而每个人耳廓不一样,有极少数人戴苹果蓝牙耳机时会后掉落问题,遇到这种情况只能更换其他类型耳机。

    产品知识 2022年6月13日
  • 泡隐形眼镜的是什么水

    刚买回来的隐形眼镜泡的水叫做生理盐水,它能让隐形眼镜长期保存而不生细菌。但在平时戴的时候,用来泡镜片的水是隐形眼镜护理液。新买的眼镜从生理盐水中取出后不能马上戴,而是应该用护理液浸泡至少四个小时以上,才不会有刺痛感或磨眼镜。

    产品知识 2022年6月12日
  • 抖音汽车号40天暴涨1000w粉丝!​他到底做了什么?

    最近联盟发现抖音上汽车范畴的账号涨粉效果惊人。据全五分带货数据显示,抖音汽车类内容已经呈现了至少7个千万级账号和10个500万级账号。其间汽车评测类账号@猴哥说车曾单月涨粉577W,成为新一位现象级达人。 40天暴涨1000万粉丝,“猴哥说…

    抖音知识 2022年12月2日
  • 抖音视频按什么结算?

    抖音视频按什么结算? 抖音佣金比例是抖音抽10%,淘宝抽6%,剩下的就是你自己的佣金。用户在系统确认收货且“7天无理由退货”期间没有售后纠纷,那么订单的佣金就会结算;如果在7天无理…

    抖音知识 2023年3月31日
  • 为什么我的抖音没有创作者平台只有企业服务中心?

    为什么我的抖音没有创作者平台只有企业服务中心? 抖音没有创作平台,只有企业服务中心,那是因为你没有更新版本,去更新吧,每个人都有创作中心的

    抖音知识 2023年3月12日

发表回复

登录后才能评论