社保卡金融功能必须去银行激活吗 怎么激活社保卡金融功能

大家好,小社来为大家解答社保的问题。社保卡金融功能必须去银行激活吗,怎么激活社保卡金融功能这个很多人还不知道,现在让我们一起来看看吧!

解答:

1、
社保卡里有一个金融功能,相当于社保问答银行卡,可以存钱、取钱、转账等。但一般社保卡发放后,该额度功能未激活,意味着该功能无效。

2、
社保卡的金融功能激活需要去银行吗?

3、
社保卡的金社保问答融激活必社保问答须去银行,社保卡的金融激活需要亲自办理,社保问答这意味着不能由代理人办理,也不能在网上办理。我可以携带身份证社保问答和社保卡到发卡银行柜台申请激活。

4、
社保问答活社保卡金融功能不收手续费。在确认银行工作人员社保问答和卡的身份后,银行工作人员会要求持卡人设置自己的密码。这个密码不同于社保卡密码,主要针对金融账户。激活后最好在账户里存点钱,避免长期使用后账户变成睡眠账户。

5、
社保卡中的金融账户主要用于领取一些补贴或养老金,如失业保险金、失业救济金、养老金等。社保问答大部分都是发到社保卡上,需要激活金融账户,否则拿不到。而且,这个金融账户激活后,没有用也无害,里面的钱不会丢失,还会产生利息。

6、
最后提醒:如老人、重病、残疾等行动不便的特殊人员可按相关程序提供上门服务,社保问答或代理办理服务,社保问答需自行向发卡银行社保问答申请,未成年人金融社保卡激活可由监护人持双方有效身份证及关系证明激活。

本文到此分享完毕,希望对大家有所帮助。

原创文章,作者:保险知识小编,如若转载,请注明出处:https://www.h12.net/zsbk/5939.html

(0)
保险知识小编保险知识小编
上一篇 2022年4月6日 下午3:06
下一篇 2022年4月6日 下午3:06

相关推荐

  • 榴莲和什么不能一起吃

    榴莲的营养价值之高是不可否认的,它可认为我们补充许多身体所需的营养元素,一同滋味非常的可口,但它是不能和一些食物一同吃的,这些常见的食物有:牛奶、可乐、荔枝、山竹、螃蟹、茄子、温性食物等等,大家一定要记住哦。

    2022年6月27日
  • 华为P30和P30 Pro的区别

    华为于2019年3月在法国巴黎发布了全新的P30系列,共包括华为P30和华为P30 Pro两款。作为华为双旗舰路线的旗舰之一,P系列始终致力于引领手机时尚的新风尚。这次推出的华为P30 Pro和华为P30 在定位、价格、配置、外观设计等多个方面都是不相同的。

    产品知识 2022年6月13日
  • 沐浴乳是什么

    沐浴乳是一种乳状的清洁身体的产品,它在洗澡的时分用,和沐浴露、沐浴液的运用过程和办法相似,都是用来清洁皮肤用的,并且还带有一些深层莹润和滋养的效果,在洁肤的一起还有保养效果。它是擦在身上的,从名字就可以看出它的主要用途是沐浴,只不过质地是乳液状所以叫做沐浴乳,本质上许多沐浴露也可以叫这个名字,所以两者其实没有太大的差别。

    产品知识 2022年6月27日
  • matebook x pro有什么特点

    新款虽然外观变大不大,但它其实是做了一些改变的,最新的matebook x pro有几个非常主要的特征:第一是极简的外观;第二是极高屏占比的全面屏;第三则是高端的配置,对于喜欢更高性能的人来说,这第三点尤为重要。

    产品知识 2022年6月13日
  • 洗衣机那个牌子好-多重功能,按需定制

    洗衣机那个牌子好-多重功能,按需定制 在如今高科技和智能家居成为主流的时代,专业、多功能的洗衣机成为人们生活中日益不可或缺的一部分。市场上各种洗衣机品牌琳琅满目、种类繁多,可供选择…

    产品知识 2023年5月31日
  • 抖音被降权、被限流了怎么办?6招快速提升视频播放量。

    抖音的流量来源于两方面,一方面来自于重视的粉丝,另一方面来自于抖音官方的推送。一旦账号被抖音官方所限流,那相当于人少了一条腿走路,尤其对于新的抖音玩家来说,这简直是被宣判了“死刑”。 1、为什么新账号刚发布著作 会被检查、限流? 首先,我们…

    抖音知识 2022年11月30日
  • 哪个牌子手机性价比高?-最值得购买的品牌排行和推荐

    大家好!欢迎来到H12网站!今天我们来探讨的话题是关于”哪个牌子手机性价比高”,相信很多人在选购手机的时候都会被各种品牌和系列所迷惑,因此我们为了让大家更好…

    产品知识 2023年6月18日
  • 我天天看抖音视频能挣到钱吗?

    我天天看抖音视频能挣到钱吗? 能。尽管挣不了什么大钱,但闲时挣个元儿八毛的仍是不成问题。刷抖音都是在不上班的闲时,里面有许多搞笑段子,也有时事新闻还有人间百态,还有很多很多又萌又可…

    抖音知识 2022年12月5日
  • iphone闹钟铃声怎么设置成自己的音乐

    iphone的闹钟铃声的设置方法是:将系统升级到ios14以上版本,打开手机上的时钟app,点击下方的【闹钟】,再点击右上角【+】,设置时间以及重复次数,然后点击【铃声】,进入设置洁面后点击【选取歌曲】,找到自己喜欢的歌曲后点击将它并返回上一层,然后点击右上角【存储】即可。

    产品知识 2022年6月13日
  • 工伤医疗费用能报销多少钱 工伤医疗费用报销范围有多少

    大家好,小社来为大家解答社保的问题。工伤医疗费用能报销多少钱,工伤医疗费用报销范围有多少这个很多人还不知道,现在让我们一起来看看吧! 解答: 1、在今天的日常生活中,有一些关于工伤…

    知识百科 2022年4月10日

发表回复

登录后才能评论